ORTSKULTURRINGE

des Amtes Haddeby

Borgwedel-Stexwig, Busdorf, Dannewerk, Fahrdorf, Jagel, Geltorf-Lottorf-Selk

 

 

 

 

Borgwedel-Stexwig

Susanne Goltz

Telefon 04354-2430944

Email:

OKR@borgwedel.de

Wochentag

Uhrzeit

Kurs

Veranstaltungsort

 

 

 

 

Montag

14.00 – 15.30 Uhr

Bewegung-Entspannung-Massage

Dörpshuus Borgwedel

Montag

16.30 – 18.00 Uhr

Pilates

Dörpshuus Borgwedel

Dienstag

10.00 – 11.00 Uhr

Gymnastik für Senioren

Dörpshuus Borgwedel

Dienstag

16.00 – 17.30 Uhr

Hatha-Yoga

Dörpshuus Borgwedel

Dienstag

18.00 – 19.00 Uhr

Gymnastik für Erwachsene

Dörpshuus Borgwedel

Dienstag

19.15 – 20.30 Uhr

Abendkurs Hatha-Yoga

Dörpshuus Borgwedel

3. Mittwoch im Monat

19.30 – 21.00 Uhr

Literaturkreis

Dörpshuus Borgwedel

3. Donnerstag im Monat

15.00 – 17.00 Uhr

Seniorennachmittag

Dörpshuus Borgwedel

1. Freitag im Monat

15.30 – 18.00 Uhr

Spiel- und Krabbelgruppe
"Klein trifft Klein“
und "Groß trifft Groß"

Dörpshuus Borgwedel

Busdorf

Knud Hansen

Telefon 04621/37446

Email:

hansen.busdorf@t-online.de

Wochentag

Uhrzeit

Kurs

Veranstaltungsort

 

 

 

 

Montag und Dienstag

jeweils

11.30 - 13.00 Uhr

Musikkurse - Flöte oder Keyboard - f. Grundschüler

Der Kurs kann bis auf weiteres nicht stattfinden.

Musikraum Schule am Margarethenwall

 

Montag

16.55 – 18.25 Uhr

Kundalini-Yoga I (Einstieg jederzeit möglich!)

Schule am Margarethenwall

Montag

18.30 – 20.00 Uhr

Kundalini-Yoga II

Schule am Margarethenwall

Montag

18.30 - 20.00 Uhr

Fitness-Mix (Einstieg jederzeit möglich)

Ansgarhaus Busdorf

Dienstag

10.30- 11.30 Uhr

 

Gedächtnistraining für Senioren

(Einstieg jederzeit möglich)

 

Ansgarhaus Busdorf

Dienstag

jeweils von 14.30 – 15.30 Uhr

 

Kurs „Fit bis ins hohe Alter“

Bewegungs- und Gesund-

heitsförderung zusammen mit dem Busdorfer Aktiv Club 50plus (Warteliste)

 

Ansgarhaus Busdorf

Donnerstag

17.30 – 18.15 Uhr

18.15 – 19.00 Uhr

Aquafit (1. Kurs - Warteliste)

Aquafit (2. Kurs - Warteliste)

 

Lehrschwimmbecken des Landesförderzentrums in Schleswig

Donnerstag

1 x im Monat

19.30 Uhr

Busdörper Krink

Plattdeutsch mit Inge Brix

Ansgarhaus Busdorf

Dannewerk

Karen Koos

Telefon 04621/31332

Email:

karen-koos@gmx.de

Wochentag

Uhrzeit

Kurs

Veranstaltungsort

 

 

 

 

Montag

18.30 – 19.30 Uhr

Spaß mit Großbällen

GMZ Dannewerk

jeden 1. Mittwoch im Monat

09.30 – 11.30 Uhr

Frauenfrühstück

Feuerwehrgerätehaus Dannewerk

Dienstag

16.30 Uhr

Nordic Walking

Parkplatz FFW-Gerätehaus

Dienstag

ab 28.09.

18.00 – 19.00 Uhr

Meditation mit Klangschalen

10 Abende

GMZ Dannewerk

Mittwoch

19.15 – 20.15 Uhr

Fitnesskurs „kurz und knackig“ für Sie und Ihn

GMZ Dannewerk

Donnerstag

17.30 – 18.30 Uhr

Qigong

GMZ Dannewerk

Donnerstag

14 tägig ab 28.10.

19.00 – 20.30 Uhr

 

Autogenes Training

8 Abende

GMZ Dannewerk

Freitag

17.45 – 18.45 Uhr

Step-Aerobic

GMZ Dannewerk

jeden 3. Samstag im Monat

14.00 – 16.00 Uhr

Kinderbacken

GMZ Dannewerk

Samstag, 04.12.2021

 

Knusperhaus bauen

Anm. bei Kristin Petersen Tel. 0174-9106657

GMZ Dannewerk

1x monatlich

20.00 – 22.00 Uhr

Spaß am Singen

GMZ Dannewerk

Fahrdorf

Renate Koch-Kätow

Telefon 0177-7135510

Email: Okr.fahrdorf@gmail.com

Wochentag

Uhrzeit

Kurs

Veranstaltungsort

 

 

 

 

Montag

 

08:30 - 10:00

Fit mit Ute

Jazzgymnastik

Sporthalle Jagel

Montag

 

 

15:00 - 16:00

Ohne Kaffee und Kuchen

Seniorengymnastik

Grundschule Fahrdorf

Montag

17:00 – 18:30

Hatha-Yoga

JUKU Fahrdorf, Lundbarg 33

Montag

19:00 – 20:30

Hatha-Yoga

JUKU Fahrdorf, Lundbarg 33

Dienstag

18:30 – 20:00

Funktionelles Training mit Maria

JUKU Fahrdorf, Lundbarg 33

Donnerstag

18:00 – 19:30

Hatha-Yoga

JUKU Fahrdorf, Lundbarg 33

Freitag

16:00 – 17:30

Hatha-Yoga

JUKU Fahrdorf, Lundbarg 33

Freitag

18:15 – 19:30

Hatha-Yoga

JUKU Fahrdorf, Lundbarg 33

Geltorf-Lottorf-Selk

Stefanie Sämann

Telefon 0157-31413892

Email: okr.gls@gmail.com

Wochentag

Uhrzeit

Kurs

Veranstaltungsort

 

 

 

 

Jagel

Kerstin Stammer

 

Email: Kerstin.Stammer@web.de

Wochentag

Uhrzeit

Kurs

Veranstaltungsort

 

 

 

 

Dienstag

18.30 – 19.30 Uhr

Rückengymnastik

Sporthalle Jagel

Mittwoch

18.00 Uhr

Qi Gong (ohne Anmeldung)

Sportplatz Jagel

Mittwoch, 27.10.

19.30 Uhr

Erste Hilfe am Kind

Gemeindezentrum Jagel

Weitere Informationen erhalten Sie über die oben angegebenen  OKR-Vorsitzenden der einzelnen Gemeinden. Entsprechende Anmeldungen zu den Kursen sind erforderlich und werden ebenfalls gerne entgegen genommen. Eine Anmeldung lohnt sich auch, wenn der jeweilig gewünschte Kurs bereits belegt ist - Sie kommen dann ggf. auf die Warteliste.

Alle Kursangebote finden Sie auch im Internet auf der Hompage des Amtes Haddeby (www.haddeby.de/Freizeit/Ortskulturringe. Besuchen Sie bitte auch die OKR-Homepages www.ortskulturring-borgwedel.de, www.ortskulturring-busdorf.de.rs/, www.okr-dannewerk.de.rs, www.Ortskulturring-fahrdorf-ev.de.rs, www.okr-jagel.de und www.okr-gls.de, um u.a. weitere Informationen über die Weiterbildungsarbeit der Ortskulturringe im Amt Haddeby zu bekommen.                                                     Koos